阴 3℃~8
  诉讼须知
  办事电话
  信访电话
  举报电话
  法律法规
  文书下载
  法律问答
  在线咨询
 
 
首页 >> 法律服务 >> 法律问答 >> 正文
经金融主管部门批准设立的资产管理公司申请财产保全,能否以自己的资信提供担保?小额贷款公司申请财产保全,能否以自己的资信提供担保?
2015-05-04 09:56:41
 

  问:经金融主管部门批准设立的资产管理公司申请财产保全,能否以自己的资信提供担保?小额贷款公司申请财产保全,能否以自己的资信提供担保?

  答:首先,《最高人民法院关于审理涉及金融不良债权转让案件工作座谈会纪要》第五条规定:“人民法院对金融资产管理公司申请财产保全的,如金融资产管理公司与债务人之间债权债务关系明确,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第二款的规定,可以不要求金融资产管理公司提供担保。”《江苏省高级人民法院关于财产担保审查、处置若干问题的暂行规定》第6条第1款规定:“申请财产保全申请人为银行、金融资产管理公司、经中国人民银行批准设立的非银行系统的金融组织,国有资产管理公司可以以自己的资信提供担保。”据此,经金融主管部门批准设立的资产管理公司申请财产保全的,可以以自己的资信提供担保。其次,小额贷款公司申请财产保全,以自己的资信提供担保,经审查符合法定条件的,人民法院予以认可。

友情链接:
本站总访问量:4288028
主办:镇江市润州区人民法院 地址:江苏省镇江市润州路30号 联系电话:0511-85319624 技术支持:南京希迪麦德软件有限公司
版权所有:©2012-2013 镇江市润州区人民法院 苏ICP备11035418号
后台管理
Produced By 南京希迪麦德软件有限公司